AUCA the best 2

2024-04-27

Кыргызстанцы участвуют на Международном форуме

1 августа 2022 года в Стамбуле (Турция) открылся волонтёрско-образовательный форум, который проходит под патронажем Организации тюркских государств. В форуме принимают участие делегации Азербайджана, Казахстана, Кыргызстана, Турции, Узбекистана, Венгрии и Туркменистана.

Делегация Кыргызстана участвует в форуме благодаря поддержке Министерства культуры, информации, спорта и молодежной политики КР. Возглавляет делегацию общественный деятель, посол Всемирного дня чистоты, руководитель общественного фонда “Эко Деми” Айжан Чыныбаева. В составе делегации учредитель спортивного сайта topsport.kg, автор и организатор Sports Awards (награждение лучших спортсменов года в Кыргызстане) Динара Орозбаева. В проекте Sports Awards ежегодно участвуют около 1000 студентов-волонтёров.

На официальном открытии форума выступил заместитель председателя дирекции по обучению и исследованиям, волонтёрской деятельности при министерстве спорта и молодежи Турции, заместитель генерального секретаря Организации тюркских стран Омер Кожаман, проектный директор Организации Тюркских стран Али Чевел и заместитель генерального директора Главного управления образования, исследований и координации Эркан Шамилоглу.

В своих выступлениях они поприветствовали участников мероприятия и выразили надежду, что оно будет способствовать сотрудничеству и укреплению связей между молодежью тюркских стран.

Также с приветственными словами выступили руководители делегаций стран-участниц форума. Возглавляющая кыргызскую делегацию Айжан Чыныбаева в своей речи отметила:

Дорогие участники, друзья! Приезжая в вашу прекрасную страну, на мероприятие, посвященное волотёрскому активизму в наших странах, я всегда подчеркиваю, что общая история и ментальность тюркского пространства даёт много возможностей для создания общего настоящего и будущего!

Я начала заниматься волонтёрством в 12 лет, помогая пожилым людям, потом собирала средства для нуждающихся, позже занялась эко-волонтёрством, и помощью во время COVID-19… Я никогда не могла бы представить, что мое скромное служение может привести меня на должность вице-мэра Бишкека.

Хочется поделиться с вами позитивом волонтёрства. Кыргызстан, по версии Всемирной Организации Letsdoit, на протяжение последних трёх лет занимает первое место среди 190 стран по количеству привлечённых волонтёров – шестьсот тысяч человек во время проведения всемирного дня уборки. Это очень вдохновляет!

Благодарим представителей стран участниц за служение нашим народам, странам и планете, а также хочу пожелать всем нам успехов в реализации совместных проектов. Я верю в то, что дух волонтерства будет продолжать объединять нас. А также, от всего сердца я хотела бы поблагодарить организаторов форума!

Дорогие друзья, надеюсь, что эти 5 дней в рамках мероприятия пройдут продуктивно! Спасибо!»

Форум в Стамбуле проходит с 1 по 5 августа. На протяжении пяти дней участников ждёт насыщенная программа: обучение и повышение квалификации, практические мастер-классы, изучение различных сфер деятельности волонтёрского движения. Представители стран-участниц расскажут о системе и опыте волонтёрства в своих странах. Также участники форума посетят молодёжный офис Стамбульского университета, Турецкого общества Красного полумесяца.

ABC Форум1